Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Неделя о мытаре и фарисее – первый из воскресных дней, посвященных подготовке к предстоящему Великому посту. Свое название Неделя получила потому, что в этот день за Литургией звучит евангельская притча о мытаре и фарисее.

Эта притча помогает приобрести тот духовный настрой, который необходим для сердечного покаяния и смирения в преддверии поста. В глазах Господа мытарь, кающийся в своих грехах, оправдан более фарисея, который гордится своими достоинствами

Накануне воскресного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. В этот день в храмах начинают петь особую молитву «Покаяния отверзи ми двери…» — молитвенное прошение, которое объединяет период подготовки к Великому посту и сам пост.

“Покаяния отверзи ми двери” – это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Это единственное песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Пост. Оно появляется с началом пения Постной Триоди в Неделю о мытаре и фарисее. Мы слышим его на каждой воскресной всенощной (вечернее богослужение в субботу вечером) вплоть до пятого воскресения Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской. Таким образом, мы встречаемся с ним 9 раз в течение примерно двух месяцев. По положению на Богослужении и по важности “Покаяния отверзи” можно было бы сравнить с торжественно поднимаемым знаменем, которое сопровождает войска не только во время самой брани, но и непосредственно перед сражением на марше к полю боя.

В сам воскресный день протоиерей Сергий в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил служение Божественной литургии. В этот воскресный день в храмах начали пользоваться Постной Триодью — книгой библейских чтений и песнопений на каждый день. До вечерней Великой Субботы будут звучать основные темы этих богослужебных текстов: молитва, покаяние и пост.

По окончании Литургии отец настоятель поздравил всех верующих с воскресным днем и произнес проповедь: «Ну вот и приближается Великий пост», — наверное думает сейчас каждый из нас. Действительно, пока еще только «приближается». Наверное для многих пост воспринимается прежде всего как ограничение в пище. Но до этого еще далеко, целых три недели. Более того, предстоящая седмица будет «сплошной»: не будем поститься даже в те дни, в которые постимся почти круглый год — в среду и пятницу. Но именно сейчас мы уже совсем близко к тем дверям покаяния, которые просим отворить для нас Господа…Вчера мы с вами услышали: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». Сегодня же проповедуется смирение. И для примера берется притча о мытаре и фарисее, сказанная Господом нашим Иисусом Христом…Этой евангельской притчей Церковь примером мытаря показывает важность молитвы, исполненной веры, покаяния и любви. И из этой притчи нам становится понятно, как высокое самомнение и тщеславие (фарисея) служат преградой общению с Богом. В то время как покаяние позволяет увидеть Истину. Глубокое смирение и раскаянье в своих грехах позволяют заслужить Божью милость: «…ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится». Дорогие братья и сестры! Если мы каждый раз будем стараться определять в своей душе движение гордыни и бежать от нее к смирению, то у нас с вами и скорбей будет меньше, а может их не станет совсем. Авва Дорофей так и пишет: «Смиренный вообще не скорбит, потому что у него за все — слава Богу!» И тогда наша с вами жизнь станет прекрасной, наполненной. В каждом ее проявлении мы научимся видеть Бога и удивительную заботу Божию о себе».

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Третьяковой Н. Ю.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх