Настоятель храма совершил молебное пение в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского

14 июня Православная Церковь по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чествует День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. 8 июня 1990 года отец Иоанн был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II. 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря.

В этот праздничный день настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге совершил молебное пение с чтением акафиста Кронштадскому пастырю. В этот день в храме собрались почитатели святого праведного Иоанна Кронштадского. В завершении чтения акафиста настоятель помазал всех верующих святым елеем и произнес проповедь.

«Пусть Господь Спаситель по молитвам праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского хранит всех вас в мире, любви, здравии, благополучии и взаимной терпимости. Мы должны помогать друг другу, мы должны помнить и не забывать тех, которые больны, одиноки, немощны и стары, нуждаются в человеческой заботе, попечении, проявлении сострадания и милосердия. Эти добродетели явил в своей жизни, в своем пастырском служении святой праведный Иоанн Кронштадтский, молитвенное пение которому мы совершали сегодня в нашем храме. Да благословит всех вас Господь по его святым молитвам. Еще раз поздравляю всех вас с праздником и желаю умножать добро, правду, духовно совершенствоваться и возрастать о Господе», — сказал о. Сергий в своем пастырском слове.

Сербский святой Иустин (Попович) об отце Иоанне так писал в своей книгие “Философские пропасти” О рае русской души:«Нам, православным, не надо возвращаться на две тысячи лет назад, чтобы увидеть евангельские чудеса. Вот они, среди нас, Кронштадтский апостол творит евангельские чудеса на наших глазах. Он даже мертвое дитя воскрешает. Разве это не евангельское чудо? Разве на наших глазах не проявляется многообразная божественная сила, которую Спаситель давал и дает своим апостольским последователям, заповедуя им: больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте…» (Мф. 10, 8 )»

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх