Настоятель храма совершил Божественную литургию на малой Родине

24 ноября протоиерей Сергий Третьяков совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме с. Миленино Киреевского района Тульской области.

В этот день исполнилось 40 дней со дня безвременной кончины настоятеля храма в с. Миленино протоиерея Геннадия Кравчёнка.

Литургию совершили игумен Феодосий (Дамаскин), протоиерей Сергий Хланта, протоиерей Сергий Третьяков, иерей Максим Мильман, иерей Димитрий Броновицкий.

По окончании Литургии благочинный округа протоиерей Сергий Ковалевский возглавил заупокойную литию на могиле приснопамятного настоятеля храма протоиерея Геннадия.

История храма

Свято-Казанский храм с. Миленино построен не позже 1750 года. Храм был построен на средства помещицы Крюковой, на её средства существовало в селе земское училище. Промыслом Божьим работниками церкви был обретен надгробный камень госпожи Крюковой с уцелевшей надписью, который находится теперь с правой стороны колокольни. К приходу, кроме с. Миленино, принадлежали д. Зареченская, слобода Дворики и Ключевка. Прихожан было 195 человек мужского пола и 207 женского. Церковный притч состоял из священника и псаломщика. Во времена Советской власти, а точнее, в 1929 году церковь была закрыта. Иконы и церковная утварь были вывезены в неизвестном направлении. В дальнейшем храм использовался в качестве склада под удобрения. Со временем здание храма разрушилось, осталась только нижняя его часть, все заросло деревьями и кустарниками. Лишь в 1993 году начались восстановительные работы. Иеромонах Нестор стал первым священником храма, в период его возрождения. Храм был вновь освящен и назван в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1995 году был назначен новый настоятель храма — протоиерей Геннадий Кравченок. Под его руководством в 1996 году была    построена колокольня. В 1998 году построено здание воскресной школы.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх