Настоятель храма совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе города Пятигорска

24 июля, Неделя 6-я по Пятидесятнице, память святой равноапостольной княгини Ольги.

Настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Пятигорска.

В богослужении приняли участие настоятель собора иерей Димитрий Мовчанов, и.о. проректора по воспитательной работе Калужской духовной семинарии иеромонах Херувим (Лёвин).

Святых Христовым Таин причастились 92 человека.

По заамвонной молитве было совершенно славление святой равноапостольной княгини Ольге.

После революции в храме еще 10 лет проводились богослужения, но их прекратили в 1927 г., а осенью 1936 г. звонница, Спасский собор и усыпальница генерала Евдокимова были снесены. На их месте собирались построить кинотеатр. Но после войны на пустыре, где некогда возвышался собор, построили кафе и столовую с летними террасами. Они были убраны в 1982 г., а на территории разбили большой сквер с фонтаном. Его часть обособилась в Пушкинский сквер с памятником поэту.

Решение о восстановлении собора было принято в начале 90-х гг.

Кафедральный собор в Пятигорске было решено воздвигнуть на месте первого Спасского собора. 1 августа 1992 г. был установлен металлический крест. В 2004 г. при рытье котлована для будущего храма были обнаружены металлическая плита и каменный крест, заложенные в основание фундамента первого собора.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх