Настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана совершил Молебен на Новолетие

31 декабря, накануне гражданского Нового года, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге по окончании Всенощного бдения настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков поздравил прихожан храма с наступающим Новым 2017 годом. В своем слове протоиерей Сергий сказал о необходимости всегда благодарить Господа за Его великие милости и благодеяния к нам, грешным, в особенности же милости духовные — за прощение и очищение наших грехов и беззаконий, за все дары благодати Божией, за надежду спасения, данную нам Иисусом Христом Господом нашим. «Дорогие братья и сестры! Давайте не забывать всегда благодарить Бога и за самые невзгоды и напасти житейские, и за самые страдания и печали, ведь они сама милость нам от Господа, Который, по Слову Своему, многими скорбями нашими ведет нас в Царствие Божие (Деян. 14, 22). Православные христиане собираются в храмах 31 декабря, в канун Нового года, для того, чтобы молитвой встретить наступающий год и поручить свою жизнь и жизнь своих близких Милосердному Господу в надежде, что Отец наш Небесный приклонит милость ко всем Своим чадам и дарует им мирное и благое новолетие», — отец настоятель и призвал всех к общей молитве, чтобы Господь благословил венец наступающего лета своею благостию: «Прославим, возблагодарим Господа, испросим у Него прощения за нашу недостойную жизнь в истекшем году и попросим Его благословения на предстоящий новый год. Аминь»

Далее священнослужитель совершил молебен пение на Новолетие, в завершении которого были провозглашены уставные «Многолетия» и торжественно пропето хвалебное песнопение свт. Амвросия Медиоланского «Тебе Бога хвалим…».

Чин молебного пения, совершаемый в православных храмах в этот день, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта — церковного нового года (новолетия), который Русская Православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю). В основе новогоднего молебна – молитвенное призывание помощи Божией и благословения на весь грядущий год и благодарение Господа за все Его милости и щедроты, дарованные нам в прошедшем году. На Руси в XVII веке день новолетия царь Алексей Михайлович, а за ним бояре и весь народ московский посвящали делам милосердия. Ни один нищий не отходил от домов без утешения – их всех богато оделяли милостыней, одеждой и обувью, кормили сытным праздничным обедом. Простой народ наделяли гостинцами и подарками, посещали заключенных в темницах.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх