Настоятель храма рассказал о празднике Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице отмечают православные верующие. Также в этот день начинается Успенский пост – самый короткий, всего две недели, но по строгости он равен Великому посту.

Начинается пост Медовым Спасом – в этот день принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, а также лекарственные травы. Уже с утра во всех храмах прошли службы с освещением урожая. Ни один церковный праздник не обходится без традиций, например, у пасечников принято раздавать по кусочку соты с медом детям и нуждающимся. А кулинарные традиции Медового Спаса не могут не радовать сладкоежек: в этот день пекут постные медовые пряники, коврижки, постные блины с медом, медовый квас, варят медовуху.

«Праздник этот особенный. Верующие стремятся в этот день прийти в храм, поклониться Кресту Христову, потому что сегодня начинается еще и Успенский пост. Чтобы его достойно пройти, избавиться от страстей, грехов и пороков, церковь выносит на середину храма животворящий крест Господень. Люди прикладываются и в этот же день освещают мед», — рассказал протоиерей Сергий Третьяков, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Калуге.

Посмотреть передачу.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх