Настоятель храма принял участие в работе Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации Калужской духовной семинарии

27 августа 2019 года, под председательством ректора, митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялось Общее собрание профессорско-преподавательского состава Калужской духовной семинарии.

В работе собрания приняли участие:

  • протоиерей Сергий Третьяков, кандидат богословия, проректор КДС по учебной работе;
  • иеромонах Василий (Скоренко), магистр богословия, проректор КДС по воспитательной работе;
  • протоиерей Василий Петров, проректор по Заочному отделению;
  • Волкова Анна Геннадьевна, кандидат филологических наук, проректор по научно-богословской работе;
  • протоиерей Николай Казаков, секретарь Ученого совета;
  • протоиерей Иоанн Паюл, ректор Калужского духовного училища;
  • иеромонах Иоанн (Король);
  • протодиакон Сергий Комаров;
  • протоиерей Андрей Безбородов;
  • Маслов Сергей Ильич, доктор педагогических наук;
  • Гречишникова Нина Петровна;
  • Никитина Наталья Никитична и другие члены профессорско-преподавательской корпорации КДС.

Работа началась с совместной молитвы, после чего митрополит Климент обратился к присутствующим с приветственным словом. Владыка поздравил преподавателей с началом нового учебного года и напомнил, что около 80 человек подали документы на поступление в семинарию. Желая оценить по достоинству нравственное и духовное состояние молодых людей, стремящихся получить духовное образование, проректоры семинарии провели личное собеседование с каждым из абитуриентов. В ходе испытаний и собеседования осталось 64 достойных кандидата.

Ректор призвал преподавателей Калужской духовной семинарии к самоотверженному труду с максимальной самоотдачей в деле воспитания ума и сердца каждого поступившего и учащегося в стенах духовной школы как будущего пастыря нашей Церкви.

Митрополит Климент поделился с преподавательским составом новыми сведениями о результатах подготовки к государственной аккредитации КДС на текущий момент. Для предоставления более подробной информации о текущей работе владыка Климент предоставил слово проректору по учебной работе протоиерею Сергию Третьякову.

Протоиерей Сергий Третьяков предоставил собравшимся все сведения касающиеся предстоящей аккредитации и выступил с дополнительными сообщениями на следующие темы:

  1. О результатах работы Приемной комиссии;
  2. О сроках учебных занятий и экзаменационных сессий, сроках подачи письменных, курсовых и выпускных квалификационных работ;
  3. О расписании занятий на I семестр 2019/2020 учебного года;
  4. О составе Методического совета на 2019/2020 учебный год.

Об организации учебного процесса на заочном отделении в 2019-20 учебном году присутствующим рассказал проректор по Заочному отделению протоиерей Василий Петров.

О плане проведения научно-учебных мероприятий в Семинарии на предстоящий учебный год рассказала проректор по научно-богословской работе Волкова Анна Геннадьевна.

Проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко) доложил о распорядке дня, о составе Воспитательского совета (включая индивидуальных и курсовых наставников), о назначении старост курсов на предстоящий учебный год.

Также на заседании обсуждались и другие рабочие вопросы.

Завершилась работа собрания общей молитвой.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх