Настоятель храма принял участие в Престольном празднике Калужской духовной семинарии

9 октября Церковь чтит преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – небесного покровителя Калужских духовных школ.

Накануне вечером настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Калуги, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков возглавил Всенощное бдение в семинарском храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В сам день праздника митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии в сослужении епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии совершил Божественную литургию в семинарском храме.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: протоиерей Николай Казаков — секретарь Ученого совета, протоиерей Иоанн Паюл — ректор Калужского духовного училища, протоиерей Сергий Третьяков — проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иеромонах Василий (Скоренко) — проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе,  преподаватели и воспитанники духовной школы в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

За Божественной литургией молился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес воспитанник КДС диакон Константин Штанкевич.

По окончании Литургии митрополит Климент, вместе с архиереями и духовенством, совершил молебен перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании молебна владыка Климент обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим, воспитанникам духовных школ и мирянам с архипастырским словом.

Затем в актовом зале состоялся торжественный годичный акт.

В приветственном слове Владыка ректор поздравил собратьев архиереев, профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии с праздником. Напомнил об особой ответственности, которая накладывается на студентов духовных школ. Не только ответственность ложится на плечи студентов, но и многочисленные искушения с которыми нужно учиться бороться.

Перед собравшимися выступил преподаватель КДС диакон Александр Моисеенко, который подготовил доклад на тему «Бессмертие души с точки зрения современной науки».

Затем владыка Климент вручил студенческие билеты поступившим в 2018 году воспитанникам и воспитанницам Калужских духовных школ.

Также прошли выборы лучшего студента на каждом курсе и всей семинарии в целом по итогам минувшего учебного года. Большинством голосов лучшим студентом Калужской духовной семинарии был выбран диакон Владимир Белоножко.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх