Настоятель храма помолился у святынь Новгородской земли

3 марта настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги совершил паломничество к святыням Великого Новгорода.

Протоиерей Сергий Третьяков помолился перед древней Новгородской иконой «Знамение» в Софийском соборе Новгородского Кремля, а также посетил Свято-Георгиевский (Юрьев), Варлаамо-Хутынский монастыри, Ярославово Дворище, многочисленные храмы Великого Новгорода.

Новгородская епархия – одна из старейших русских епархий. Первый Новгородский епископ Иоаким, о котором мы находим сведения в первой новгородской летописи, пришел сюда в 992 году из Корсуни. Придя в Новгород, Иоаким в первую очередь стал заботиться об образовании и открыл школу. Еще одним великим делом этого святителя было строительство первой Новгородской Софии (дубовой, «о тринадцати верхах»; срублена в 989 году; пожар 1035 года уничтожил постройку).

В 1045 году при святителе Новгородском Луке, в 1045 году, было начато строительство нового каменного храма святой Софии. Именно святая София сыграла важную роль в распространении грамотности, письменности и книжного дела. За более чем тысячелетнюю историю города, здесь было накоплено огромное количество книг на славянском, греческом и латинском языках.

На развитие книжного дела в Новгороде благотворно повлияли многие владыки. Однако сугубо потрудились на этом поприще святители Новгородские Евфимий II (1429-1458) и Геннадий (1484-1504). Имя первого из них очень часто встречается в записях на книгах Софийской библиотеки, а с именем второго связано собрание первого полного кодекса Библейских книг на Руси.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх