Настоятель храма поздравил митрополита Климента с Днем тезоименитства

8 декабря 2019 года, в день памяти святого священномученика Климента, епископа Римского, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре поздравили с днем тезоименитства митрополита Калужского и Боровского Климента, главу Калужской митрополии.

Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Высокопреосвященнейшим архиереям сослужили: архимандрит Донат (Петенков) — благочинный г. Калуги, архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, протоиерей Леонид Гвоздев, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Николай Алиев, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров,
а также протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии, доцент кафедры библейских и богословских дисциплин, кандидат богословия, настоятель храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге.

За богослужением молились игуменья Николая (Ильина) – настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) — настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуга, игуменья Михаила (Осипова) — настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игумения Виталия (Кочетова) — настоятельница Свято-Успенской Феклиной женской пустыни, монашествующие и миряне, представители областной и районной Администраций.

По окончании Литургии в центре храма был совершен чин славления, с произнесением ектении с особыми прошениями о здравии тезоименитого владыки. Затем митрополит Климент от лица всех молящихся произнес молитву сщмч. Клименту, епископу Римскому. После величания святому, духовенство и хор пропели многая лета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, главе Калужской митрополии.

От лица архиереев и духовенства, Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Владыка Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и от клира и мирян Калужской митрополии вручил памятный подарок.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с тезоименитством поздравили заместитель Губернатора Калужской области В.А. Быкадоров, Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин и Главный федеральный инспектор по Калужской области И.Ф. Князев.

Воспитанники духовно-просветительского центра «Достояние» поздравили Высокопреосвященнейшего архиерея. Дети исполнили многолетие и подарили владыке свою лучшую миниатюру.

За праздничной трапезой выступали воспитанницы детского приюта «Отрада», при Свято-Никольском Черноостровском монастыре. Воспитанницы «Отрады» поздравили Высокопреосвященнейшего архиерея с торжественным событием.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех выступивших за теплые слова. Кроме того, он поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян, за молитвы, которые они возносят за своего архипастыря и ту помощь, которую каждый несет на месте своего послушания, что помогает Калужской митрополии нести свое служение.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх