Настоятель храма выступил с докладом на Торжественном акте Калужских духовных школ

9 октября 2022 года, в день памяти святого апостола Иоанна Богослова – покровителя калужских духовных школ – состоялся торжественный годичный акт. Мероприятие возглавил ректор Калужской духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В торжественном мероприятии приняли участие: митрополит Тобольский и Тюменский Дмитрий (Капалин), проректоры, профессоры и преподаватели семинарии и духовного училища, студенты духовных школ.

Мероприятие началось молитвой “Царю Небесный…”

В приветственном слове владыка ректор поздравил профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии и училища с праздником. Напомнил об особой ответственности, которая накладывается на студентов духовных школ. Также он обратил внимание на духовную жизнь воспитанников и обозначил несколько пунктов для того, чтобы проповедь была услышана, первое – она должна быть произносима с любовью к Богу, второе – с любовью к тем, кому говоришь и третье, надо стараться жить так, как говоришь.

Затем, перед собравшимися с докладом выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, на тему: «Христианские мотивы в баснях И.А. Крылова».

Далее прозвучал доклад проректора по учебной работе, доцента кафедры библейских и богословских дисциплин протоиерея Сергия Третьякова на тему: «К юбилею игумена земли Русской: история почитания мощей преподобного Сергия Радонежского».

Затем владыка Климент вручил студенческие билеты и памятные книги поступившим в 2022 году воспитанницам Калужского духовного училища.

Также митрополитом Димитрием были переданы в дар Калужской духовной семинарии сборники трудов Тобольской духовной семинарии.

Далее состоялись традиционные выборы лучшего воспитанника курса и Семинарии, а также лучшей воспитанницы КДУ по итогам 2021-2022 учебного года. Большим количеством голосов лучшим студентом Семинарии был избран студент 4-го курса бакалавриата Иванов Алексей, а духовного училища – воспитанница 3-го курса Мария Долгих.

Также были проведены выборы лучшего студента на каждом курсе и выборы старосты Подготовительного курса.

Затем митрополит Климент вручил лучшим студентам памятные книги, а ректорскому стипендиату – Иванову Алексею диплом.

Закончился торжественный акт молитвой “Достойно есть…”.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх