Настоятель храма выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Духовное образование в России: история, современность, перспективы»

27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Калужской духовной семинарии прошла ежегодная научно-практическая конференция «Духовное образование в России: история, современность, перспективы».

В 2022 году конференция проводится в шестой раз. В этом году она прошла в очно-дистанционном формате. В работе конференции приняли участие 19 докладчиков из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов, семеро из которых выступали посредством видеосвязи на платформе Zoom.

В приветственном слове к участникам конференции, озаглавленном «Христианская антропология и новые открытия в исследовании памяти человека», ректор семинарии – митрополит Калужский и Боровский Климент отметил положительную тенденцию в том, что с развитием духовного образования в России, происходит своеобразная интеграция духовного и светского научных подходов. Так, по слову святителя Феофана Затворника, если бы наука дошла до своих начал, то «указывала бы нам точные определения воли Божией, повиноваться которым есть неотложный закон для всякой разумной твари». Владыка привел пример использования последних достижений науки при иллюстрации духовных истин, рассказав о том, что человеческая память, коренящаяся в душе – загадка для светской науки.

После ректора к собравшимся обратился архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, преподаватель Священного Писания Нового Завета Калужской духовной семинарии. В своем слове владыка подчеркнул важность духовной составляющей – веры в процессе образования, напомнив собранию завет русского ученого Д.С. Лихачева: образование – это совокупность нравственного, духовного и интеллектуального потенциала.

В качестве модератора пленарного заседания выступил епископ Тарусский Леонид, исполняющий обязанности проректора по научно-богословской работе Калужской духовной семинарии.

В рамках основной части конференции были представлены выступления шести церковных и светских ученых и деятелей культуры.

Первым докладчиком стал протоиерей Сергий Третьяков, кандидат богословия, проректор по учебной работе Калужской духовной семинарии, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в г. Калуге. В своем докладе на тему «Преподаватель Калужской духовной семинарии Д.В. Смирнов – участник Собора Православной Российской Церкви» отец Сергий ярко представил картину нелегких испытаний лихолетья начала XX в., на фоне которых обрисовал, на основе архивных данных, образ верующего человека, стойко и с честью сносящего все невзгоды.

Следующим докладчиком стал Михаил Всеволодович Ковшов, кандидат богословия, доцент кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии, известный в ученых кругах своими исследованиями в рамках Новозаветной библеистики. Михаил Всеволодович, уже 20 лет своей жизни находящийся внутри системы духовного образования Русской Православной Церкви, предложил свои размышления по поводу проблем современного духовного образования и возможных путей их преодоления. Доклад вызвал полемику, митрополит Климент, по окончании выступления Михаила Всеволодовича, предложил некоторые корректировки в порядок изложения главных проблем духовного образования, указав на важность осмысления глубины трагедии XX в., оборвавшей нить преемственности в сфере церковных наук и духовного образования.

Прекрасный доклад представила Елена Юрьевна Синюкова, директор ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского», рассказав о главных сокровищах фонда Областной библиотеки и представив интересные статистические данные.

В дистанционном формате выступил Андрей Григорьевич Шустов, доктор культурологии, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии. Профессор в докладе «Проблемы современного духовного образования: между духом и буквой» смело констатировал неутешительные результаты секуляризации, ярко обрисовав картину апостасии современного общества.

Следующим докладчиком, также посредством видеосвязи, стала Лариса Филипповна Шеховцова, доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, уже не в первый раз принимающая участие в конференции «Духовное образование в России…». Профессор представила доклад на тему «Коммуникативная компетентность священника в работе с прихожанами».

Последним выступающим в рамках пленарного заседания стал Вячеслав Михайлович Некрасов, член Союза художников России, номинант премии «Писатель года», член Союза российских писателей. Вячеслав Михайлович живо и ярко, художественным слогом оживил собрание, предложив доклад на тему «Православные молекулы или как писателю говорить о Боге», в котором постарался, исходя из богатого личного опыта и духовной интуиции, ответить на вопросы: «Должен ли лирический герой православной поэзии вести себя, как безупречный христианин? Может ли нецерковный человек создать православное искусство? Как привести детей в Церковь и поможет ли здесь национальное искусство?»

Далее состоялись заседания трех секций.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх