Навечерие Богоявления Крещенский сочельник

18 января в Русской Православной Церкви отмечается Навечерие Крещения Господня или Крещенский сочельник.

До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Господне в один день – 6 января и назывался этот праздник «Феофанией» – Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по старому стилю) было уже в 5 веке. Так было положено начало новому церковному явлению – святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

Слово навечерие означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно.

18 января. Крещенский сочельник. В храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге было совершено служение Великих (Царских) часов, которое возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.

Великое достояние трёх величайших праздников богослужебного года —службы Великих (иначе — Царских) часов. Царские часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари.

Далее протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил служение Божественной литургии Василия Великого, после чего возглавил чин Великого освящения воды и по обильном окроплении верующих поздравил всех с принятием благодати Великой Агиасмы.

Затем отец настоятель произнес проповедь о значении жизненного подвига пророка Иоанна Предтечи, о событиях которые предшествовали Крещению Господа и о Крещенской воде. По завершении богослужения духовенство храма пропело тропарь и кондак праздника Крещение Господне.

Затем все верующие смогли набрать Крещенской воды.

Крещение или Богоявление – двунадесятый праздник /12 важнейших праздников после Праздников/. Накануне, в сочельник, установлен пост. В то время, когда Иоанн проповедовал и крестил на берегах Иордана, Иисусу исполнилось 30 лет. Он также пришел из Назарета к Иоанну, чтобы креститься от него, но, тот, считая себя недостойным, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь, то есть не удерживай меня теперь, потому что так надлежит нам исполнить всякую правду» — исполнить все в законе Божием и показать пример людям. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. Когда же Господь выходил из воды, вдруг разверзлись /раскрылись/ над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спустился на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца. В память того, что Спаситель Своим крещением освятил воду, в этот праздник всегда бывает освящение воды по чину Великого водосвятия.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх