Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана торжественно почтили великий двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

17 января настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил Царские часы.

18 января, в Крещенский сочельник, Литургию святителя Иоанна Златоуста и вечерню с чтением 13-ти паремий совершили священнослужители храма. После прочтения Евангелия отец настоятель обратился к прихожанам с назидательным словом, а по просительной ектении был совершен чин Великого освящения воды.

Вечером того же дня священнослужители отслужили великое повечерие и праздничную утреню. На полиелее было пропето величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

19 января, в сам день праздника Богоявления, настоятель отец Сергий в сослужении клирика иерея Иоанна совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. После чтения Евангелия протоиерей поздравил всех с праздником и произнес проповедь на апостольское чтение о пришествии в мир Благодати Божией. Святых Христовых Таин причастились 68 человек. По заамвонной молитве священнослужители совершили чин Великого освящения воды.

В течение Сочельника и дня самого Праздника крещенская вода (великая агиасма) раздавалась до 20.00. 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх