Книга настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге заняла первое место в конкурсе изданий «Просвещение через книгу»

2 ноября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

В торжественной церемонии приняли участие:

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент;

Генеральный директор группы предприятий «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов;

Руководитель Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля.

В 2016 году конкурсное жюри отметило 42 российских и зарубежных издания в 11 номинациях.

В номинации «Первая авторская книга» первое место заняла книга настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерея Сергия Третьякова «Валаамские светильники духа. ХХ век» /Издательство Сретенского монастыря/

Открытый конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года и направлен на популяризацию новых актуальных изданий духовно-нравственного, патриотического, краеведческого содержания, а также литературы для детей и молодежи. До участия в конкурсе изданий допускаются любые книги, выпущенные за последний год и отвечающие заявленным требованиям к содержанию. По результатам рассмотрения представленных изданий Экспертным советом конкурса производится определение изданий-лауреатов конкурса.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более ста церковных и светских издательств из различных стран.

В разное время обладателями специальных наград конкурса становились известные российские писатели, ученые, художники-оформители книжной продукции.

В 2016 году было номинировано 168 книг.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх