Интервью протоиерея Сергия Третьякова газете «Аргументы и факты»

Наш сайт публикует новое интервью настоятеля храма протоиерея Сергия Третьякова газете «Аргументы и факты. Калуга» (№ 12 (964), 2019 г.).

Почему в день памяти Сорока Севастийских мучеников принято печь жаворонков?

Праздник сорока мучеников Севастийских установлен 22 марта в память святых пер­вых веков христианства – воинов доблестного войска. Они отказались отречься от веры в Господа Иисуса Христа и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками. На Руси праздник в честь сорока мучеников Севастийских называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Один из самых ярких обы­чаев этого дня — печь постные булочки в виде птиц — «жаворонков». Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Что делать, если по стечению обстоятельств человек, который постится, нарушил пост?

Обстоятельства бывают разными: когда действительно по-иному нельзя поступить или, когда нарушаешь осознанно. Но в любом случае, факт нарушения поста по тем или иным причинам не означает, что дальше не нужно поститься. Вполне можно покаяться на исповеди и продолжить пост.

Почему Великим постом выделены отдельно дни поминовения усопших (родительские субботы)? Когда они будут в этом году?

Традиционно во 2, 3 и 4 субботы Великого поста совершается сугубое поминовение усопших. Это связано, в первую очередь с тем обстоятельством, что Великим постом в будние (седмичные дни) не совершается полной Литургии, на которой на Проскомидии поминаются усопшие, поэтому особым днем поминовения является суббота, когда совершается Литургия святителя Иоанна Златоуста, а во-вторых, Великий пост – время сугубой молитвы, одним из важных направлений которой считается молитва за наших умерших сродников, которые за себя уже не могут молиться, а мы призваны проявить к ним любовь именно через молитву, особенно в родительскую субботу. В этом году такие поминальные субботы совершаются дважды – 23 и 30 марта. Третье поминовение усопших 6 апреля отменяется, так как этот день – предпразднство праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Что нужно для того, чтобы поступить в семинарию? Когда туда подаются документы?

В первую очередь необходимо призвание, т.е. внутреннее ощущение, что ты можешь и хочешь послужить Церкви Христовой. Логично иметь хотя бы небольшой опыт посещения богослужений в православном храме. Семинария является высшим духовным учебным заведением, в котором, естественно, есть свои правила приема. На сегодняшний день для поступления необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку и истории. Кроме этого, есть внутренние испытания: экзамен по Основам православной веры и Собеседование. Соответствующие программы и условия вывешены на сайте Калужской духовной семинарии http://kalugads.ru. В 2019 году документы принимаются с 1 июля по 15 августа.  

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх