Иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря Русская Православная Церковь празднует Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом в 1170 году.

Икона Божией Матери «Знамение» прославилась в XII веке, в Новгороде, когда владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский в союзе с князьями смоленским, полоцким, рязанским, муромским и другими (всего более 70) послал своего сына Мстислава покорять Великий Новгород. Зимой 1170 года Новгород был осажден. Новгородцы, видя страшную силу противника и изнемогая в неравной борьбе, всю свою надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу.

По преданию, святитель Иоанн, архиепископ Новгородский, услышал в алтаре Софийского собора голос, повелевавший ему взять из церкви Спаса Господа Иисуса Христа на Ильиной улице икону Пресвятой Богородицы и вознести ее на городские стены. Икону, после слезных молений перед ней, вынесли на стену и поставили близ того места, где ожидался приступ неприятеля. Одна из стрел суздальцев уязвила святой образ, при этом лик Пресвятой Богородицы обратился к городу и оросил своими слезами фелонь архипастыря. Этот чудотворный образ Божией Матери подал знак (Знамение) того, что Царица Небесная молится перед Сыном своим об избавлении города. Увидев это, нападавшие смешались, и новгородцы их разбили.

Накануне праздничного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков совершил Всенощное бдение. На полиелее перед иконой Божией Матери «Знамение» священнослужитель и верующие пропели величание:

«Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим о́браз Твой святы́й,/ и́мже то́чиши исцеле́ния// всем с ве́рою притека́ющим».

В сам день празднования иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Сергий совершил служение Божественной литургии. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен, в завершении которого священнослужитель и верующие вознесли молитву Царице Небесной. Затем отец настоятель поздравил всех с праздником и окропил святой водой.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх