Епископ Козельский и Людиновский Никита (Ананьев) совершил Божественную Литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге

На следующий день после праздника Рождества Христова,

8 января, православный мир отмечает важный праздник – Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.

В этот праздничный день в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге епископ Козельский и Людиновский Никита (Ананьев)совершил Божественную Литургию. Преосвященнейшему Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков, иерей Антоний Хатунцев, иерей Иоанн Нестеров при диаконе Евгении Ковригине.

На богослужении присутствовали прихожане и гости храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управление регента Третьяковой Н. Ю.

По завершении Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Затем Владыка Никита обратился к верующим с пастырским словом.

«Дорогие братия и сестры, всех Вас поздравляю с Великим праздником Рождества Христова. Сегодня второй день празднования этого Праздника, который называется Собором Пресвятой Богородицы. Верующие собирались для прославления тех, кто послужил великой тайне, а данном случае, Богоматери, Девы и Матери. Никого так не любит Господь, как Свою Мать. И никого так не слышит, как Ее, даже если сонм всех святых собрать. Он учит нас всех к Ней обращаться с молитвой. В лице Богоматери Церковь открывает перед нами 2 тайны: материнства и девства, и говорит, что подлинное материнство уготовляется чистотой, подлинным девством. А настоящая дева происходит от чистой матери. Это говорит о том, что мы должны благоговеть перед чистотой Матери-Девы…В этот святейший день Рождества Христова и Собора Богоматери пусть на Ваших лицах будет улыбка, пусть Ваше сердце светится радостью о том, что в мир пришел Спаситель, родившийся ради нашего спасения, чтобы мы с Вами, переступив порог храма и участвуя в Богослужении, вечно бы с Ним царствовали в Его Царствии, которому нет конца, где радость и глас веселия Богоматери и всех святых…»

Далее воспитанники, педагоги и родители воскресной школы храма представили праздничный концерт. По завершении выступления детей и взрослых, Владыка поблагодарил детей и взрослых за прекрасное выступление и подарил всем сладкие подарки.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх