День Святой Троицы. Пятидесятница

День Святой Троицы – один из самых близких русским людям христианских праздников.

«Совершилась икономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святой. Ибо спасение наше «по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа» (1Пет.1:2).

Того ради и крещаемся «во имя Отца и Сына и Святого Духа», обязуясь «соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19–20).

Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице Единосущной и Нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! «Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественне и пребожественне, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки» (мысли свт. Феофана Затворника)

Накануне праздника Святой Троицы, в субботу вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова возглавил Торжественное Всенощное бдение с литией. На полиелее после чтения Евангелия и пения молитвы «Царю Небесный» верующие имели возможность приложиться к иконе Святой Троицы и подойти под помазание святым елеем, а также получить в подарок букетик из березовых веточек и цветов. В сам день праздника Святой Троицы в храме протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил служение праздничной Божественной Литургии, по завершении которой был совершен 9-й час и вечерня с коленопреклонными молитвами, а затем, в центре храма перед иконой Святой Троицы, Славление праздника.. По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех верующих, во множестве пришедших в этот день в храм, с праздником Святой Троицы. Сегодня великое торжество – это начало Церкви Христовой на земле и окончательной победы Жизни. «Господь мой и Бог мой», – в радостном трепете, от встречи с Воскресшим Иисусом, восклицает Фома.

В Библии сказано, что благодать, дарованная апостолам Святым Духом, снизошла на них именно в этот день. Благодаря этому людям было показано третье лицо Бога, они приобщились к таинству: единство Бога проявляется в трех лицах – Отец, Сын и Дух. С этого дня весь проповедуется по всей земле. В целом, значение Троицы как праздника в том, что Бог людям открывается поэтапно, а не сразу. В современном христианстве Троица означает то, что Отец, создавший все живое, послал людям Сына, Иисуса Христа, а затем и Духа Святого. Для верующих людей значение Пресвятой Троицы сводится к восхвалению Бога во всех его ипостасях…

    «Вы примете силу, когда Дух Святый сойдет на вас», – сказал Господь Апостолам, восходя на Голгофу. И вот прошли века… Сила Духа Святого, через Христа, вдохнула в человечество новые силы… Как несокрушимая скала стоит и будет стоять, в современном и бушующем мире, основанная Христом Церковь. Иногда при виде проносящихся над Ней внешних и внутренних опасностей, нам кажется, что вот-вот тьма восторжествует над Светом. Но все мы верны Христу. Мы верные чада Церкви и не боимся за Нее. И все это не страшно, хотя и болезненно. За пределами не только современного, но и всего материального мира нам открывается реальность, глубина и величие Мира невидимого. И тогда мы слышим бодрящий голос Господа Иисуса Христа: «Не одолеют Церковь врата ада… Я с вами… Я Свет миру, кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх