День Святой Троицы – один из самых близких русским людям христианских праздников

Накануне праздника Святой Троицы, в субботу вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков возглавил Торжественное Всенощное бдение с литией.

На полиелее после чтения Евангелия и пения молитвы «Царю Небесный» имели возможность приложиться к иконе святой Троицы и подойти под помазание святым елеем.

А также получить в подарок букетик из березовых веточек и цветов

В сам день праздника Святой Троицы в храме протоиерей Сергий Третьяков совершил служение праздничной Божественной Литургии, по завершении которой был совершен 9-й час и вечерня с коленопреклонными молитвами, а затем, в центре храма перед иконой Святой Троицы, праздничный молебен.

         По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех верующих, во множестве пришедших в этот день в храм, с праздником Святой Троицы.«Именно с описания событий, происшедших через пятьдесят дней после Воскресения Христова, через десять – после Его Вознесения на небо, начинается книга Деяний Апостолов, начинается история и путь в мире нашей Святой Апостольской Православной Церкви. День Святой Троицы — это – символ обновления, символ начала. Сегодня Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем здесь присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых… «зане ни един есть чист пред Богом от скверн, ниже аще един день живота его есть» (молитва коленопреклоненная после «Сподоби, Господи, в вечер сей»)… По традиции православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, в то время, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей», — сказал настоятель в своем пастырском слове.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх