ГТРК «Россия-Калуга» подготовила сюжет о Престольном празднике храма

14 июля православные христиане вспоминают жизнь и подвиг святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Это чудотворцы, которые безвозмездно исцеляли духовные и телесные болезни.

Святые жили в III веке в Риме, были врачами, вели строгую, целомудренную жизнь, за что были удостоены дара исцеления болезней. Братья лечили больных, но не ничего не требовали за свои труды. Многие современные врачи почитают братьев-целителей как своих покровителей. В калужском храме в честь Косьмы и Дамиана состоялся престольный праздник — Божественная Литургия, праздничный молебен и крестный ход.

Сергий Третьяков, настоятель храма в честь святых Косьмы и Дамиана г. Калуги: «Именуют их бессребрениками, потому что они не брали никакой платы за свои труды. Они родились в состоятельной благочестивой христианской семье, и не только не брали за свои труды, но и даже благотворили тем, кто нуждался, исполняя завет Христов в своей жизни».

В новейшей истории церковь святых Косьмы и Дамиана в Калуге открыла вновь свои двери для верующих в 1992 году. Храм — памятник архитектуры и градостроительства республиканского значения и единственный в областном центре архитектурный памятник в стиле зрелого барокко. Реставрационные работы приход ведёт своими силами на пожертвования прихожан. В этом году здесь провели коммуникации, газ, воду, перенесли электрическую сеть, оштукатурили колокольню изнутри. Далее в планах укрепление фундамента и ремонт фасадов.

Просмотреть видеозапись

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх