В храме торжественно отметили Престольный праздник

19 декабря совершается память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Левый придел храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана посвящен святителю Николаю. 
Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника н молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма. Во имя святителя Николая чудотворца был крещен святым Патриархом Фотием в 866 году Киевский князь Аскольд, первый русский князь-христианин (+ 882). Над могилой Аскольда святая равноапостольная Ольга (память 11 июля) воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве. Главные соборы были посвящены святителю Николаю в Изборске, Острове, Можайске, Зарайске. В Новгороде Великом один из главных храмов города — Николо-Дворищенская церковь (XII), ставшая позже собором. Прославленные и чтимые Никольские храмы и монастыри есть в Киеве, Смоленске, Пскове, Торопце, Галиче, Архангельске, Великом Устюге, Тобольске. Москва славилась несколькими десятками храмов, посвященных святителю, три Никольских монастыря находились в Московской епархии: Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской. Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Иногда они получали в народе именование «Николы Мокрого». Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю. 
Накануне дня памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге, один из престолов которого освящен в честь свт. Николая, торжественное Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова. 
Перед полиелеем священнослужители вынесли ковчег с частицей мощей святителя Николая, который будет постоянно пребывать в храме и прочитали акафист великому Чудотворцу. 
На полиелее перед чтимой иконой и ковчегом с частицей мощей святого священнослужители и верующие пропели величание: 
«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего». 
В сам день престольного праздника протоиерей Сергий и иерей Иоанн Нестеров совершили Божественную литургию. 
По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и Крестный ход с чтением Евангелия, в завершении которого верующие вознесли молитву к свт. Николаю Чудотворцу. 
Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Третьяковой Н. Ю. 
Затем отец настоятель поздравил всех с престольным праздником и пригласил на праздничное чаепитие.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх