В храме совершен чин малого освящения южного (правого) придела в честь святых бессребреников Космы и Дамиана Римских и первая за 93 года Божественная литургия в освященном алтаре

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков совершил чин малого освящения правого (южного) придела в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских, а затем возглавил первую за 93 года Божественную литургию в освященном алтаре. Его Высокопреподобию сослужили иерей Иоанн Нестеров и диакон Максим Тихоцкий. Пел хор под управлением Н.Ю. Третьяковой. Проповедь после чтения евангельского зачала произнес настоятель храма. В завершение богослужения протоиерей Сергий поздравил прихожан с праздником Покрова Царицы Небесной и поблагодарил Охотникова С.О. за помощь в осуществлении ремонтно-реставрационных работ и всех внесших вклад в возрождение храма святых бессребреников. Было возглашено многолетие. 

Православную Калугу невозможно представить без храма святых бессребреников Космы и Дамиана. Его называли и называют украшением города, жемчужиной Калуги, примером красоты барочной архитектуры. Здесь красота архитектуры соединилась с радостью соборной молитвы и благолепием внутреннего убранства.

Когда-то храм находился в районе современной улицы Кутузова. Но город рос, и решено было воздвигнуть новую святыню: «Церковь построена в 1794 году, каменная… Престолов в ней три: центральный во имя Спаса Нерукотворенного Образа, правый во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских, левый во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского».

Священно-церковнослужители всегда проявляли заботу об укреплении прихожан в вере. Продолжалось их подвижническое служение и после 1917 года, в период гонений на Церковь. За верность Христу пострадали священник Николай Вылежинский и иеромонах Антоний (Кобелев).

Постановлением Мособлисполкома от 3 ноября 1929 г. было предписано закрыть храм, санкция выдана ВЦИК 17 ноября 1929 г. В апреле 1930 г. уже шла «разборка внутреннего устройства бывшей Косма-Дамианской церкви».

После закрытия храма здание стало использоваться как изолятор временного содержания заключенных, в послевоенное время – в качестве гаража и хозяйственных складов. В 1960 году храм был признан памятником архитектуры республиканского значения. В 1992 году храм был передан Калужской епархии. 27 августа 1998 г. архиепископом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) и епископом Людиновским Георгием (Грязновым) было совершено великое освящение престола центрального алтаря, и в храме начались регулярные богослужения.

Сегодня храм святых бессребреников Космы и Дамиана активно возрождается. Проводятся ремонтно-реставрационные работы, восстановлены боковые приделы, действуют две воскресные школы – для детей и для взрослых, возрождены и обретены многие святыни.        

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх