В храме совершено Таинство Соборования

9 июля вечером,накануне дня памяти преподобного Амвросия Оптинского, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана совершено Таинство Соборования (Елеосвящения). Полиелейное богослужение и Таинство Соборования совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова. Перед Таинством отец настоятель обратился к прихожанам со словом проповеди. Соборовались 17 человек.
Елеосвяще́ние (или собо́рование) — таинство Православной Церкви, заключающееся в помазании тела освящённым елеем во исцеление.
Таинство елеосвящения, как и все остальные таинства православной церкви, имеет евангельское происхождение и было установлено Иисусом Христом. В 6-й главе Евангелия от Марка написано: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».
Апостол Иаков в Соборном послании так изложил суть таинства:
«Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх