В храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге совершено ночное Рождественское богослужение

Сегодня над Россией проносится весть о Рождении Спасителя. О приходе светлого праздника Рождества Христова возвещается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В ночь на 7 января более 8,5 тыс. действующих православных храмов страны становятся местом совершения торжественных богослужений. Праздничные богослужения проходят и во многих русских приходах за рубежом.

«Этим богослужением мы торжественно входим в празднование Рождества Христова. Мы прикасаемся к событию, смысл которого настолько велик, что проникновением в этот смысл способно коренным образом изменить жизнь человека, как Рождество Христово коренным образом изменило жизнь и течение человеческой цивилизации» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

6 января в 17.00 – в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова совершил Всенощное бдение, которое началось с Великого повечерия и радостного возгласа пророка Исаии: «С нами Бог!» В этот праздничный день на Утрене впервые хор полностью пропел канон «Христос рождается…» – один из самых красивых канонов в православном богослужении. Во время пения канона все верующие имели возможность приложиться к иконе Рождества Христова. Далее хор пропел стихиры, в которых радостно соединилась вся праздничная тематика: «Веселитеся, праведнии, Небеса, радуйтеся, Взыграйте, горы, Христу рождшуся! Дева сидит, херувимом подобящися, Носящи в недрех Бога Слова воплощенна; Пастырие Рожденному дивятся, Волсви Владыце дары приносят, Ангели воспевающе глаголют: Непостижиме Господи, слава Тебе!»

В 23.45 протоиерей Сергий Третьяков возглавил торжественное Рождественское богослужение — Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста с ее праздничными антифонами, которые возвещают: «Жезл силы послет Ти Господь от Сиона, и господствуй посреде врагов Твоих. С Тобою начало в день силы Твоея во светлостех святых Твоих», которая непосредственно заключает празднование Рождества Христова.

В завершении богослужения были прочитаны Рождественские послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и главы Калужской Митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента.

В эту святую ночь в храме молилось более 150 человек, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн. Все верующие получили из рук настоятеля сладкие подарки.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех верующих с праздником Рождества Христова: «Рад приветствовать Вас в этот великий праздник Рождества Христова и пожелать вам всяческих благ от Господа нашего Иисуса Христа в новом 2017 году! Рождество Христово является величайшим и самым светлым Праздником! Сегодня ангелы сорадуются людям, и вся Вселенная ликует, внимая ангельскому благовестию о пришествии в мир Искупителя: «Ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2,11). Поздравить с Рождеством пришли волхвы со своими дарами. И мы с вами должны принести хоть какой-то дар Господу всей своей жизнью! И если мы что-то не успели сделать — давайте сделаем то, что будет приятно Господу. А что приятно Господу? — Это полюбить ближнего, накормить, обогреть, сказать доброе слово, обласкать вниманием людей, которые живут в страшном одиночестве вокруг нас. И сегодня Рождество дает нам такую возможность: сделать ближе к себе многих людей и самим не остаться в одиночестве. Мир Божий да преисполнит сердца наши. Пусть Его свет воссияет в наших сердцах, наставляя и утешая, утверждая в добром намерении идти за Христом. Пусть сегодня нашим главным даром Родившемуся от Девы Спасителю мира станет крепкая и искренняя вера, покаянное сердце, горячая и действенная любовь друг к другу! В эти святые дни желаю Вам душевного мира, доброго здравия и всесильной помощи от Родившегося в Вифлееме Христа Спасителя».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх