В храме прославили Сорок мучеников Севастийских и совершили первое в этом Великом посту Таинство соборования

22 марта Православная Церковь совершает празднование памяти Сорока мучеников Севастийских.

Накануне дня памяти святых мучеников в храме  святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков возглавил полиелейное вечернее богослужение в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. На полиелее духовенством было пропето величание 40 мученикам, в Севастийском озере мучившимся:

«Величаем вас, страстотерпцы святии, в Севастийстем езере мучившиися, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте».

По окончанию вечернего богослужения было совершено Таинство Елеосвящения (соборования), в котором приняли участие 23 человека.

В сам праздничный  день протоиерей Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров. По завершению Божественной Литургии был совершен праздничный молебен.  

По старой русской традиции, прикладываясь ко Кресту, верующие получили в благословение из рук настоятеля испеченных жаворонков.

Святые мученики Севастийские приняли страдание за Христа в 320 году перед самой победой христианства в Римской империи. Тогда уже был принят знаменитый Миланский эдикт, разрешающий свободу христианского вероисповедания, но были еще отдельные вспышки гонений перед той полной победой, когда христианство утвердилось во всей Римской империи. Эти воины приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере. Их смерть была особенно славной, потому что они имели возможность избавиться от страданий. На берегу озера была растоплена баня, и каждый из них мог оставить место мучений и прибегнуть к этому спасению. Их подвиг памятен для нас и тем, что один из воинов не выдержал и предпочёл безопасную, благополучную жизнь без Христа смерти со Христом. Это видел один из стражников. По непостижимому Божественному Промыслу ему открылось, что там, где стоят эти мученики, — жизнь и слава. Там то тепло, которое невозможно обрести нигде и никогда, там Сам Господь. Видя мученические венцы, сходящие на воинов, он закричал: «И я христианин!» — и присоединился к ним, чтобы вместе с ними разделить и страдания, и славу. Церковь с самого начала увидела в этом образе то, что во все времена определяет жизнь каждого христианина и жизнь всей Церкви. Так или иначе мы оказываемся перед этим выбором. Либо мы должны пожертвовать Христом ради своего благополучия, либо пожертвовать своим благополучием ради Христа. Ни один человек не может обойти этот выбор. Сорок мучеников освящают своим подвигом всю святую Четыредесятницу. 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх