В храме издано Учебное пособие для начинающих пономарей

12 апреля 2023 года в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Римских издано Учебное пособие для начинающих пономарей.

Издание осуществлено по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Третьякова трудами двух пономарей храма: Алексея Зорина и Константина Копычева.

Брошюра рассказывает об особенностях пономарского служения на примере нашего храма, где сложилась своя пономарская традиция. Сегодня в алтаре несут свое служение 12 пономарей.

Надеемся, что данное пособие послужит хорошим подспорьем начинающим служителям алтаря Господня. 

Издание снабжено вводным предисловием: «Пономарь, если ты пришёл в Святой Алтарь, то помни, ты пришёл, чтобы служить Богу. Знай, что это большая честь и большая ответственность, и поступай соответствующе своей ответственности.

В твою прямую обязанность входит забота о правильности службы: всё должно быть по уставу Церкви и храма. Для этой цели создано это пособие, чтобы начинающему пономарю было легче научиться основам пономарского служения. Конечно, тяжело в полной мере описать весь порядок словами, там более, что некоторые элементы службы, приводимые в пособии, могут изменяться (как, например, порядок выходов со свечами). Для этого нужен опыт, который приобретается со временем.

Также стоит отметить, что пособие не является служебником или тому подобной литературой, а предназначено исключительно для служителей храма Космы и Дамиана в г. Калуге, поскольку составлялось для устава этого храма».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх