В храме в честь бессребреников Космы и Дамиана молитвенно отметили престольный праздник

22 мая совершается память перенесения святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца из Мир Ликийских в Бари.

Левый придел храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в г. Калуге посвящен святителю Николаю.

Накануне дня памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге было отслужено торжественное всенощное бдение с литией, которое совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова, иерея Олега Прохорова при протодиаконе Сергии Комарове, диаконах Константине Штанкевиче и Филиппе Лисенкове.

Перед полиелеем священнослужители вынесли ковчег с частицей мощей святителя Николая, который постоянно пребывает в храме.
На полиелее перед чтимой иконой и ковчегом с частицей мощей Святого священнослужители и верующие пропели величание: «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».

В сам день престольного праздника протоиерей Сергий Третьяков и иерей Иоанн Нестеров при диаконе Константине Штанкевиче совершили Божественную литургию.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход, по завершении которого настоятель от лица молящихся вознес молитву к свт. Николаю Чудотворцу и помазал присутствующих миром от мощей святителя из города Бари.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Прохоровой В.

Затем настоятель поздравил всех с престольным праздником и пригласил на праздничное чаепитие.

Вечером того же дня в храме совершено чтение акафиста святителю Николаю.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх