В рамках празднования Дня Православной книги в храме прошла благотворительная акция по раздаче православной литературы

День православной книги празднуется ежегодно 14 марта по благословению Священного Синода и инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) на Руси была издана первая печатная книга диакона Ивана Федорова «Апостол».

14 марта в рамках празднования Дня Православной книги в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге по окончании уставного богослужения открылась благотворительная акция раздачи православной духовной литературы. 

Перед открытием акции клирик храма иерей Иоанн Нестеров поздравил всех верующих с праздником: «Сегодня мы празднуем День православной книги. Этот день приурочен к замечательному событию в истории нашего Отечества. Появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, и написание книг отнимало много времени и сил. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги, и все равно книг не могло появиться столько, сколько требовалось. Книгопечатание на Руси впервые осуществилось трудами диакона Ивана Федорова, и сегодня мы празднуем этот день… Книга — это школа жизни, и если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрыми», — сказал священнослужитель в своем слове.

Затем всем присутствующим была подарена книга Л.П. Решетникова «Вернуться в Россию».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх