В рамках празднования Дня Православной книги в храме прошла благотворительная акция по раздаче православной литературы

Традиция отмечать День православной книги возникла по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю) на Руси была издана первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».

«Еще одно, последнее сказанье — и летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от Бога мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем Господь меня поставил и книжному искусству вразумил;
Когда-нибудь монах трудолюбивый найдет мой труд усердный, безымянный,
Засветит он, как я, свою лампаду — и, пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет, да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу…» А. С. Пушкин

15 марта в рамках празднования Дня Православной книги в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге по окончании Литургии Преждеосвященных Даров открылась благотворительная акция по раздаче православной духовной литературы.

Перед открытием акции клирик храма иерей Иоанн Нестеров поздравил всех верующих с праздником: «Сегодня мы празднуем День православной книги. Этот день приурочен к замечательному событию в истории нашего Отечества, когда диакон Иван Федоров впервые отпечатал книгу на Руси. Появление печатной книги изменило жизнь людей. Раньше, чтобы передать информацию в письменном виде, нужно было писать от руки, и написание книг отнимало много времени и сил. Этому делу посвящали себя монашествующие. Ежедневно в монастырях на протяжении долгих часов монахи переписывали книги, и все равно книг не могло появиться столько, сколько требовалось. Изобретенное в Западной Европе книгопечатание на Руси впервые осуществилось трудами диакона Ивана Федорова, и сегодня мы празднуем этот день… Что еще очень важно знать о книге. Сегодня, кроме книги, существуют и другие носители информации ― телевидение, Интернет, видео. Люди получают информацию не столько через слово, сколько через образ, и этот способ очень привлекателен ― вам все показывают на экране. Но читая художественное произведение, вы должны в своем сознании сами создать образы: отталкиваясь от описания в тексте, представить себе героев, представить себе, как они выглядят, как они одеты, как они себя ведут, какая была погода в тот или иной момент повествования, как выглядела комната, как выглядел город, как выглядела страна…Прикасаясь к опыту предшествовавших поколений через приобщение к литературе, мы можем видеть, что хорошее и что плохое было в жизни. Мы можем видеть достижения и ошибки, мы можем формировать свое отношение к тому, что такое добро и что такое зло. А с этим связано нравственное формирование личности. Книга — это школа жизни, и если перед нами добрая книга, она помогает нам стать добрыми», — сказал священнослужитель в своем слове.

Затем все верующие смогли получить духовную литературу.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх