В праздник Светлого Христова Воскресения настоятель храма возглавил торжественное богослужение в храме

Праздничные Пасхальные богослужения в ночь с 15 на 16 апреля в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.

Пасхальные песнопения исполнял хор храма под управлением регента Третьяковой Н. Ю.

Пасхальные Богослужения особенно торжественны. «Христос бо воста: веселие вечное», — поет Церковь в каноне Пасхи. Еще с древних, апостольских времен, христиане бодрствуют в священную и предпразднственную спасительную ночь Светлого Воскресения Христова, — ночь светозарную светоносного дня, ожидая времени своего духовного освобождения от работы вражия (Церковный Устав в неделю Пасхи).

Незадолго до полуночи настоятель храма протоиерей Сергий в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил полунощницу, на которой подходя к Плащанице и, совершив каждение вокруг нее, при пении слов катавасии 9-й песни «Возстану бо и прославлюся» подняли Плащаницу и отнесли в алтарь. Плащаница была возложена на святой Престол, где будет оставаться до Отдания Пасхи.

Пасхальная утреня, «веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых», начиналась в 12 часов ночи. При приближении полуночи настоятель в полном облачении встал по чину у Престола. Перед самою полночью торжественный благовест возвещал о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. В алтаре началось тихое пение, набирающее силу: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». В это время с высоты колокольни полился ликующий пасхальный трезвон.

После полунощницы в завершении канона «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся, и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающия» под стихиру Пасхи «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход, в котором участвовало более 250 человек. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, — это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

Обойдя храм, крестный ход остановился перед закрытыми дверями храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Звон колоколов прекратился и трижды был пропет радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Затем протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова возглавил Пасхальную заутреню и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоуста.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Во время богослужения священнослужители снова и снова с радостью приветствовали всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину Воскресе!». По давней традиции через короткие интервалы времени духовенство меняло облачения и выходило к верующим в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы протоиерей Сергий совершил чин освящения Артоса. Затем было зачитано Пасхальное послание митрополита Калужского и Боровского Климента.

По окончании богослужения настоятель поздравил всех с великим, мироспасительным и радостным праздником Пасхи Христовой. «Желаю всем в духовной радости и торжестве встретить Светлый Праздник Христова Воскресения и сердечно поздравляю тех, кто сподобился в этот Великий праздник причаститься Святых Христовых Таин», — сказал отец настоятель в завершении.

Далее был совершен чин освящения куличей.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх