В воскресенье 27 ноября в храме святых бессребреников Космы и Дамиана чествовали Матерей

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днем матери. В каждой стране мира День матери отмечается по-разному. Официальный статус государственного праздника День матери России приобрел совсем недавно, но уже успел полюбиться всем россиянам, так как никого не может оставить равнодушным. 30 января 1998 года Президент РФ издал Указ №120 «О Дне матери», в котором привязал дату празднования к последнему воскресенью ноября. Таким образом, наше государство признало неоценимую роль матери в жизни каждого человека.С тех пор, каждый россиянин старается отпраздновать данное событие и обязательно поздравить мам и бабушек. Никакими материальными благами нельзя измерить то, на что способна мать ради своего ребенка. Она может простить своему чаду все, оправдать любой его поступок. Поэтому такой праздник, как День матери является не только самым прекрасным, он еще жизненно необходим для нашего общества.

В воскресный день, 27 ноября, по окончании Божественной литургии в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге чествовали Матерей. Праздничный концерт подготовили дети воскресной школы. Вступительное слово сказал настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков: «На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего, — это слово «мама». Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется – это слово «мама». Потому что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. Сегодня в этот праздничный воскресный день – день Матери, день самого родного человека — мы величаем МАМУ! Сегодня наши дети поздравляют всех женщин, которым выпала такая счастливая и нелегкая, в тоже время, судьба – быть Матерью!..»

В песнях и стихотворениях прозвучали поздравления и слова благодарности всем женщинам, и всем присутствующим, кому выпало огромное счастье – быть чьими-то детьми, родиться на этой земле и знать любящие материнские руки. Для самых дорогих и любимых мам и бабушек воспитанницы воскресной школы представили танец «Мамина нежность», а сами родители подготовили для зрителей миниатюру «Руки Матерей».

В заключении праздника все присутствующие получили праздничные открытки, которые детки сделали своими руками на занятиях в студии художественного творчества.

История праздника

Свои истоки праздник, посвященный матерям, берет в далеком штате Вирджиния. Случилось так, что у одной женщины скончалась ее любимая и дорогая мамочка. Сколько слез пролила дочь по умершей родительнице даже тяжело представить. Страдалица решила увековечить память о матери, а также дать возможность всем женщинам-матерям иметь в году свой праздник. Изначально Правительство не восприняло эту идею всерьез, она показалась им глупой и ненужной. Но женщина не опустила руки, а еще с большим рвением кинулась отстаивать свои права. Она боролась за доброе дело как могла: собрала толпы единомышленников и отправилась вместе с ними «на поклон» к Правительству. После такого напора, в 1910 году, вышеуказанная просьба была одобрена. С тех пор, человечество раз в году отмечает этот великий и замечательный праздник, который несет за собой нечто большее, чем просто название.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх