В Великую Среду совершено последнее в Великий пост Таинство Соборования

20 апреля, традиционно, в Великую среду вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге было совершено Таинство Соборования, которое началось сразу по окончании уставного вечернего богослужения. Таинство Соборования совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.

Перед Таинством Соборования настоятель произнес проповедь о пользе Елеосвящения, а затем перешел к его совершению. Всего пособоровались 45 человек.

Соборование, или Елеосвящение,– Таинство, освобождающее человека от грехов, которые он по забывчивости или по незнанию о том, что некоторые поступки и желания являются грехами, не открыл на исповеди. Обычно это Таинство совершается над больными людьми. Освященный в чинопоследовании Соборования елей является веществом, через которое подается спасительная для человека, освобождающая его от указанных грехов Божественная благодать, во исцеление его души и тела.

Елеопомазание, совершающееся на полиелейной утрени – это обряд, который символически представляет Божественное милосердие, всегда готовое придти на помощь страждущему человеку.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх