Во вторую неделю Великого поста совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым

По воскресениям вечером православные спешат на особые Великопостные Богослужения – Пассии, что в переводе означает «Страдания», службы,которые являются одними из самых любимых Великопостных богослужений. На середине храма устанавливается Распятие, перед Ним возжигают свечи. Сосредоточенные богомольцы слушают душеспасительное пение хора, составленное из богослужений Великой Пятницы, священник совершает каждение. Затем начинается чтение акафиста Страстям Христовым и Евангелия, повествующего о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

В воскресенье вечером 4 марта, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге было совершено чинопоследование Пассии с акафистом Божественным Страстям Христовым, которое возглавил настоятель храма – протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. 

По прочтении Евангелия священнослужитель произнес проповедь: «Пассия производит глубокое впечатление на верующих. Своим внутренним содержанием она доставляет нам, молящимся, высокое духовное утешение и назидание. Евангелисты оставили нам описания многих страданий Христа, которые показывают, что Он до последней капли, до дна испил чашу мучений. Отречение преданного ученика, предательство другого, издевательство той толпы, чьих чад и родственников Он исцелял, насыщал, облагодетельствовал… Те, кто ждали Его как Мессию и встречали с радостными восклицаниями «Осанна», теперь требовали от Пилата: «Распни, распни Его». Вспоминая все это, зная, что Богочеловек ради нас и нашего спасения перенес эти страдания, мы получаем силу в нашей повседневной жизни перенести все, что Господь для нашего испытания посылает нам на земле. Вот почему в наши дни, во время печали, скорби, страданий и лишений, болезней и прочих человеческих недугов, мы обращаем свой взор к Господу, зная, что Ему близки наши молитвы», — напутствовал богомольцев отец настоятель.

По отпусте под пение «Приидите, ублажим Иосифа…» духовенство храма и верующие приложились к Распятию.

Последование Пассии совершается  4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх