Вознесение Господне. Праздничные богослужения прошли в храме Космы и Дамиана

25 мая Православные христиане сегодня отмечают один из самых важных в году праздников — Вознесение Господне.

Вознесение Господне – один из самых почитаемых праздников, установленных Православной церковью. Отмечается он на сороковой день после Пасхи и по своему символическому значению приближается к самому святому Воскресению.

На протяжении своего пребывания среди живых Христу приходилось не раз доказывать чудесную сущность событий Страстной недели. И тогда, как и сейчас, люди были склонны сомневаться в правдивости событий, изложенных позже в новозаветных Евангелиях. Никто не знал Иисуса лучше, чем его мать и ученики. Он уделял много времени для общения с ними, понимая их человеческую сущность. Целью совместных трапез и бесед было убедить их в том, что это – он, и никто иной, казненный, воскресший и вочеловечившийся. Однако после воскресения Сын Божий уже перестал быть обычным земным человеком, он являлся к своим близким людям лишь на какое-то время, чтобы объяснить им то, как проповедовать слово истины, наставив их пока что находиться в Иерусалиме неотлучно. Христос понимал, что земные его дни сочтены, и спешил разъяснить всю сущность христианского учения, чтобы апостолы правильно донесли его, проповедуя народам. Вознесение Господне состоялось на Елеонской горе, что по пути из Иерусалима в Вифанию. Как показали вопросы, задаваемые учениками, они отчасти находились в заблуждении относительно великой миссии своего учителя, посланного на землю для спасения всего человечества. Апостолы вопрошали о восстановлении царства Израилева, то есть о достаточно локальной задаче, в то время как святое учение Христово должно воцариться во всем мире. Об этом и говорится в ответе Иисуса: он призвал их свидетельствовать о нем в Иерусалиме, Самарии, Иудее и во всех странах и землях.

Накануне великого праздника в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова возглавил Всенощное бдение с литией. На полиелее перед иконой праздника духовенство и верующие пропели величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем еже на небеса с пречистою Твоею плотию Божественное вознесение».

В сам день праздника протоиерей Сергий в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил служение Божественной Литургии.

Далее настоятель поздравил всех верующих с праздником и сказал проповедь о его значении. «Дорогие братья и сестры! Вознесение Господне имеет для нас, православных христиан, огромное значение. Сын Божий воспринял человеческую природу, которая в Вознесении вошла в Божественную славу. Вознесение явилось завершением земной жизни Христа, а Второе пришествие будет завершением цикла земного бытия человечества.

Вознесение имеет для нас также и нравственное значение. Мы должны помнить, что принадлежим не только земле, но и небу, не только времени, но и вечности, не только материи, но и духу. И, живя на земле, стараться мыслями и сердцем подниматься над всем низменным, греховным.

Мы веруем, что именно в этот день, день Вознесения Господня, обретена человеком возможность быть всегда с Богом. И путь к этому указан нам Христом Спасителем.

Путь, которым можно достигнуть и нам высоты святой славы, — тот же самый путь, которым восшел в славу Господь наш, то есть путь креста, путь очищения, самоотвержения, путь внешних и внутренних страданий.

Господь все сделал для нашего спасения. Своим Вознесением на небо Сын Божий открыл нам путь в небесные обители. Но пойдем ли мы указанным путем или остановимся где-либо на полдороге — зависит от нас».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх