Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершил Всенощное бдение с литией. На полиелее священнослужители в алтаре пропели величание Кресту Господню: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия» 
После пения Великого Славословия Крест был вынесен из алтаря, после чего священнослужители и прихожане совершили поклонение Кресту, а затем отец настоятель помазал всех святым елеем. 
В сам праздничный день протоиерей Сергий и иерей Иоанн совершили Божественную Литургию. В завершении богослужения был совершен чин поклонения Кресту. Затем отец настоятель поздравил всех верующих с праздником и произнес проповедь о значении праздника для православного человека. «Сегодня мы переживаем праздник Воздвижения Креста Господня. Сегодня, и не только сегодня, мы поклоняемся Кресту, обращаем на него наш взор и сердца, он – в центре нашего внимания. Почему? Потому, что на Кресте, на этом Древе, которое стало источником нашего спасения, нашей христианской жизни, умер из любви к нам наш Спаситель, Иисус Христос. Мы исповедуем и поём слова известной песни: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое Воскресение Твое славим». Мы поклоняемся сегодня Кресту. Возможно, мы не до конца понимаем эту Божью Тайну. Но попробуем ещё раз подумать, вспомнить: какое значение имеет Крест Христа? О чём он нам говорит, напоминает, призывает, проповедует? Прежде всего, это знак Божьей любви. Крест – это доказательство того, как Бог «безумно» любит каждого из нас! Как хочет вывести человека из греховности. Он возвращается к грешнику, не наказывает его смертью, но признаёт, любит Его. Бог любит каждого из нас! И доказал это на кресте. И Он хочет, чтобы и мы так любили Его, чтобы наша жизнь была ответом любви на то, что Он для нас сделал, чтобы также была жертвой.Только так, в духе Христова Креста, мы можем строить и получить Небесное Царствие. Сегодня мы поклоняемся Кресту. Пусть этот день будет пережит в духе просьбы о прощении, милосердии, но прежде всего – в духе благодарения Богу за Его распятую любовь», — сказал в своем пастырском слове отец Сергий.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх