Великий Четверг

29 апреля, в Великий Четверг, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге была совершена Божественная Литургия святителя Василия Великого, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.    

Накануне вечером священнослужители совершили утреню Великого Четверга и Таинство Соборования.        

Настоятель храма произнес проповедь, в которой особо отметил: «Сегодня, дорогие братья и сестры, совершенно особенный день в жизни нашей Церкви. В Великий Четверток на Тайной Вечери, которая называется так не потому, что совершалась в тайне от иудеев, а потому что заключает в себе глубочайшую мистическую тайну, рождается великое Таинство Евхаристии, Таинство, соединяющее человека с Богом, сообщающее нам, смертным, вечную жизнь. Без Евхаристии немыслима Церковь, без Причащения Тела и Крови Спасителя невозможно спасение. Сегодня мы стоим у самых истоков Нового Завета, и не наблюдаем даже, а всецело участвуем в той самой Божественной Трапезе, на которой Сам Господь в лице Своих учеников и апостолов заповедует верным под видом хлеба и вина вкушать Свои Тело и Кровь в жизнь вечную».

Сре­ди дней Страст­ной сед­ми­цы Ве­ли­кий чет­верг за­ни­ма­ет осо­бое ме­сто. В этот день Цер­ковь вспо­ми­на­ет Тай­ную ве­че­рю Гос­по­да Иису­са Хри­ста с Его уче­ни­ка­ми – апо­сто­ла­ми. На Тай­ной Ве­че­ри Спа­си­те­лем бы­ло уста­нов­ле­но глав­ное Та­ин­ство на­шей ве­ры – Та­ин­ство Ев­ха­ри­стии, или При­ча­ще­ния, во вре­мя ко­то­ро­го все ве­ру­ю­щие под ви­дом хле­ба и ви­на вку­ша­ют ис­тин­ные Те­ло и Кровь Хри­сто­вы.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх