Великая Пасхальная вечерня

19 апреля, вечером первого дня Пасхи Христовой, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана совершены Великая пасхальная вечерня и Утреня понедельника Светлой седмицы.

Богослужения возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова. 

По окончании богослужения было оглашено Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского. Настоятель храма сообщил расписание богослужений на Светлой седмице.

В ветхозаветную эпоху Пасхой назывался день чудесного избавления израильского народа от египетского рабства. Исход в Землю Обетованную был прообразом того, что Христос Спаситель крестными страданиями, смертью и Воскресением избавит человечество от рабства греховного и восстановит разорванную в Эдеме связь человека с Богом. Это — как и Пасха для древних иудеев — самый радостный день христианского календаря, который напоминает человеку, что путь к Богу теперь открыт всем благодаря Христу, что жизнь не бессмысленна. Пасхальная радость — это предощущение той радости, которая полностью явится после второго пришествия Христова и явления Вечного Божьего Царства.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх