Великая Пасхальная вечерня

24 апреля, вечером первого дня Пасхи Христовой, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана совершены Великая пасхальная вечерня и Утреня понедельника Светлой седмицы.

Богослужения совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. 

По окончании богослужения было оглашено Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского.

Также сообщено расписание богослужений на Светлой седмице.

Завершается первый день Пасхи Великой вечерней, на которую все христиане призваны обязательно приходить, иначе праздник является незавершенным. Она весьма короткая, но радостная по своему содержанию. 

Начинается она исполнением 9-го часа по пасхальному чину. Затем совершается такое же пасхальное начало, какое было ночью и будет во время всей Светлой седмицы. 

После мирной ектении поются воскресные стихиры второго гласа, совершается вход с Евангелием и произносится великий прокимен «Кто Бог Велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса», что является очень торжественным моментом этой службы. Затем читается Евангелие от Иоанна – Ин. 20: 19–25 – о явлении Воскресшего Спасителя вечером в первый день недели, о даровании Святого Духа и о том, что Фома не поверил произошедшему событию.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх