Введение во храм Пресвятой Богородицы

«Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение» (Тропарь праздника) 
Накануне праздничного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков возглавил Всенощное бдение. Его Высокопреподобию сослужил клирик храма иерей Иоанн Нестеров. На полиелее в центре храма перед иконой праздника священнослужители и верующие пропели величание: 
«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое» 
В сам праздничный день священнослужители совершили Божественную Литургию. По окончании литургии было совершено Славление. 
Затем отец настоятель поздравил всех верующих с праздником: «Дорогие братья и сестры! Сегодня Святая Христова Православная Церковь воспоминает дивное событие, которое произошло более двух тысячелетий тому назад: в Иерусалимский храм была приведена Пресвятая Дева, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Из Священного Предания нашей Церкви мы знаем о том, что праведные Иоаким и Анна, родители Преблагословенной Девы Марии, дали обет Богу, обещав Ему: если от них родится столь долгожданное чадо, то они посвятят его Богу. И Господь даровал ребенка этим благочестивым родителям. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы мы с вами вспоминали об этом, а сегодня — день исполнения этого обещания. Окруженная сверстницами, Дева Мария приводится в храм Господень и ставится родителями на первую ступеньку этого храма (а как свидетельствует предание, Иерусалимский храм имел 15 ступеней). И юная Дева, которой исполнилось всего три года, без помощи кого-либо, свободно поднялась по ступеням и взошла на паперть, где ее встретил первосвященник Захария и ввел во Святая Святых — в ту часть храма, куда сам первосвященник входил только один раз в году… Каждый раз, когда мы вспоминаем это событие, каждый из нас должен задуматься над тем, какие уроки можно извлечь для себя из этого праздника. Первое, мы видим исполнение родителями Пресвятой Девы их обещания Богу. Второе, — любовь Отроковицы Марии к храму и к Своему Господу. И, наконец, третье, видим, какое воспитание она получила в храме. И вот итог — Ее жизнь, полностью, без остатка отданная на служение Богу. Нам есть чему поучиться».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх