Блаженной старицы Матроны

2 мая Православная Церковь чтит память святой блаженной старицы Матроны Московской, установленный в День её кончины (2 мая 1952 года).

Накануне вечером в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге полиелейное вечернее богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков. Его Высокопреподобию сослужил клирик иерей Иоанн Нестеров.

На полиелее в центре храма перед иконой старицы Матроны духовенство и верующие пропели величание:

«Величаем тя, святая праведная старице Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».

В сам день праздника протоиерей Сергий совершил Божественную литургию в сослужении иерея Иоанна Нестерова. По окончанию Литургии был совершен праздничный молебен.

В завершении молебного пения верующие вознесли молитву к святой Угоднице Божией.

Далее отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником, произнес проповедь о жизненном подвиге старицы и пожелал всем верующим молитвенной помощи этой святой. «Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых, имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. При жизни Матронушки у ее дома всегда собирались паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями…Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу», — сказал священнослужитель в своем пастырском слове.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх