11 февраля 2016 года в рамках Сретенского кинофестиваля «Встреча» открылась фотовыставка протоиерея Александра Каратаева из Вятской епархии. Как и кинофорум экспозиция посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне.
Практически все фотографии сделаны в сербском монастыре «Хиландар». На вернисаже был также показан фильм, который отец Александр снял во время паломничества на территории монашеской республики. Как планируют организаторы, выставка будет передвижной. За год она посетит все города Калужской области.
«Каждый человек, который приходит на эту выставку, он сможет соприкоснуться со святой горой Афон. Учитывая, что по строгому уставу афонскому женщины не могут бывать на Святой горе, но приходя на такие выставки, как мы сегодня открываем, они могут прикоснуться к благодати, которую имеет Святая гора», — рассказал иерей Сергий Третьяков.